ГлавнаяКонтактыГостеваяКиносайтыКарта сайтаИтоги голосования
Навигация
Новости
Статьи
Голосование

Романтические герои Кевина Костнера

Мужественный Робин Гуд в фильме «Робин Гуд, принц воров», летчик-интеллектуал, переживающий драматическую историю любви в «Мести», преступник поневоле, мечтающий о рае на земле в «Совершенном мире», солдат, «танцующий с волками» на дальнем забытом форте на границе пока еще свободных индейских владений: это все экранные ипостаси звезды американского кино последних лет Кевина Костнера. Разные лики, разные судьбы, разные времена, но есть нечто, объединяющее их. Тема романтического героя-одиночки, противостоящего жестокому миру.

Кевин Костнер в жизни не склонен подчеркивать имидж «звезды», не любит светских приемов, в одежде предпочитает джинсы, мягкие твидовые костюмы на размер больше, легкую небритость. Бледное лицо, морщинистый лоб, притягивающие внимание, словно гипнотизирующие глаза... Обладателю этих глаз сегодня сорок лет.

Кевин Костнер родился в 1955 году в достаточно состоятельной семье в штате Калифорния. Семья Костнеров часто переезжала с места на место, поэтому Кевину приходилось менять школы, из-за чего он чувствовал себя очень одиноким. У него была ранимая и чуткая душа. Кевину Костнеру до сих пор не все равно, что люди думают о нем, и важно, чтобы думали и говорили как можно лучше. Но особенно небезразлично для него было мнение отца, которого он очень любил. Отец его был обычным электромонтером, но для сына остается лучшим примером для подражания.

В юности Кевин был довольно неуклюжим и застенчивым. Учился не лучшим образом, но зато обожал спорт и мечтал стать профессиональным бейсболистом.

После школы поступил в университет, где изучал бизнес, позднее занимался маркетингом в строительной компании, однако чувствовал, что это не его призвание.

Кевин Костнер к тому времени уже несколько лет был женат на бывшей однокласснице Синди. Отступая от хронологии, скажем, что у них трое детей, три дома вилла в Санта-Барбаре, городской дом в Пасадене, загородный в горах Сьерры и даже личный самолет.

Однако в начале своей семейной жизни Костнер жил весьма небогато, перебивался случайными заработками, Синди работала стюардессой. Затем он начал посещать актерские курсы, и только тогда понял, что ему нужно в жизни.

Первые фильмы Кевина Костнера уже давно всеми забыты по причине весьма невысоких художественных достоинств, да и сам Костнер не любит о них вспоминать. Его дебют состоялся в картине «Сиззл Бич, США» (1974 г.) и, по сути, не был замечен. В другом фильме его роль почти полностью вырезали при монтаже, оставили лишь небольшой кусочек на несколько секунд, где он появляется в виде... трупа. В кадре при монтаже осталась только его нога.

Лишь в 1985 году, когда вышел фильм «Сильверадо», на Кевина Костнера обратили внимание. А настоящей голливудской звездой он стал после фильма «Неприкасаемые» режиссера Де Пальмы, где играл полицейского, вступившего во времена «сухого закона» в борьбу с печально знаменитым гангстером Аль Капоне.

Но в историю кино Костнер вошел фильмом, где он выступает в качестве не только главного действующего лица, но и режиссера, и продюсера. Это, конечно, лента «Танцы с волками» (1990 г.), протяженностью почти, четыре часа, рассказывающая о солдате времен гражданской войны, который после ранения в одном из боев был послан на западную границу на всеми забытый пост. Там он знакомится с индейцами и постепенно начинает понимать их полную гонений жизнь и принимать их идеалы (в скобках заметим, что в жилах Костнера течет и частица индейской крови, что, видимо, тоже повлияло на выбор сценария).

Его режиссерский дебют увенчался огромным успехом - он получил семь «Оскаров», в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру, приз МКФ в Берлине-91 и заработал 50 млн. долларов! А ведь поначалу никто не хотел финансировать эту «индейскую сагу». Благодаря «Волкам» Кевин Костнер стал одним из самых известных и высокооплачиваемых актеров и режиссеров американского кино. Все последующие фильмы с участием Костнера неизменно пользовались популярностью и приносили немалый кассовый успех. Среди них - и упомянутый уже «Робин Гуд, принц воров» 1991 года (режиссер Кевин Рейнольдс).

В «Дж.Ф.К.» Оливера Стоуна (также 1991 года) пришлось сыграть окружного прокурора Джима Гаррисона (реальное историческое лицо), в свое время расследовавшего дело об убийстве президента Джона Кеннеди, а впоследствии написавшего об этом книгу. По словам режиссера фильма, Костнера с реальным прототипом роднит «глубочайшая порядочность и цельность характера». Следующим его фильмом был небезызвестный для любителей кино «Телохранитель» (1992 г., режиссер Майк Джексон). Герой Костнера - молчаливый телохранитель поп-звезды, которую играет известная американская певица Уитни Хьюстон - внезапно осознает, что его привязывают к капризной «звезде» не только профессиональные обязанности, но и, возможно, любовь...

Фильм «Совершенный мир» 1993 года, который снял Клинт Иствуд, явился для Костнера в некотором роде испытанием. Первый раз в жизни он играл преступника, который, хотя и вынужденно, похищает ребенка, а в финале трагически погибает. Совершенный мир, к которому он стремился, но так и не доехал, остался только на вырезанной из журнала фотографии...

Последним - на сегодняшний день - фильмом Кевина Костнера стал «Водный мир» (режиссер К. Рейнольдс). Действие этой ленты разворачивается в далеком будущем - когда, по мысли авторов, вся земля оказалась покрытой водой, а герой Костнера, которого зовут Маринер, борется за выживание людского племени. Фильм снимался долго, трудно, не имел большого успеха ни у критики, ни у зрителей, и поэтому неудивительно, что Костнер остался не слишком доволен работой.

К тому же на творческие проблемы наложились и личные. Не так давно он развелся со своей женой Синди, с которой прожил 17 лет.

Но Костнер не из тех, кто теряет бодрость духа и силу воли. Он из тех звезд, кто светит долго и ярко.
 
Источник:  Сайт: Актеры Голливуда
 
© 2008-2009 - Фан сайт Кевина Костнера. Полное собрание актерских и режисерских работ Кевина Костнера.
Фото, новости, статьи, рецензии
По всем воспросам обращаться к администратору сайта. При использовании любых материалов с нашего сайта, просим ставить прямую ссылка на наш сайт.